Сохраняя традиции

Научно-практическая конференция


БОЙ НА ДАЛЬНЕЙ ДИСТАНЦИИ:
боевые искусства в эпоху дистанционного обучения

                                                                                                                                                                                                     

Конференция будет проходить на платформе ZOOM. Для участия (как в качестве докладчика, так и в качестве СЛУШАТЕЛЯ) нужно пройти регистрацию:https://forms.gle/st4fz4RQMn3SDLpF7.
                                                                                                                                                                                                     
Дата проведения конференции: 30 мая в 14:00 (мск)
Прием заявок на выступление с докладом до 27 мая включительно.
Прием заявок на участие в качестве слушателя до 28 мая включительно.
                                                                                                                                                                                                     
Программа конференции:

1. Моисеев Д. Б., 5 дуань ушу, руководитель Центра Традиционных методов Оздоровления «Нэйдань», сопредседатель Jiaodong Martial Culture Preservation Project

Корректирующая обратная связь в Старом Ушу и при дистанционном обучении

В докладе будут рассмотрены проблемы организации корректирующей обратной связи, традиционно использовавшейся в ушу дореформенного периода в начале ХХ века, в сравнении с возможностями, которую предоставляет дистанционная форма обучения.


2. Неупокоев П. С., 4 дан традиционного карате, преподаватель специальности «Тренер-преподаватель традиционного каратэ» ПИ ИГУ, вице-президент ОФТКР

Особенности проведения online-турниров по традиционному каратэ в условиях самоизоляции

В докладе будет изложен опыт проведения online-турнира по традиционному каратэ «CORONНЫЙ УДАР». Мы расскажем о том, как организовать турнир с нуля: сделать качественную «упаковку», найти партнеров, сформировать мотивацию к участию у спортсменов, учесть технологические особенности для съемки, отправки, оценки видео, сформировать судейские бригады. Иными словами, расскажем о том, как создать новый качественный продукт в спортивном мире и в мире традиционного каратэ.


3. Кузьмин К. В., 3 дан традиционного карате, канд. ист. наук, преподаватель Института Традиционного Карате России, генеральный секретарь ОФТКР, автор сообщества «Традиционное карате в России»

Дистанционное обучение и традиции боевых искусств: разрыв или возврат?

Казалось бы, очевидно, что преподавания боевых искусств онлайн — это нарушение традиций, складывавшихся веками и предполагающих прямой контакт между учителем и учеником. Однако, как это ни парадоксально, именно исторический подход к данной проблеме позволяет утверждать, что в некоторых аспектах дистанционное обучение оказывается ближе к традиционным формам преподавания, чем та форма проведения занятий, которая наиболее распространена в современных клубах и школах боевых искусств.

                                                                                                                                                                                                     

Пандемия и самоизоляция поставили преподавателей и практиков боевых искусств по всему миру в условия, аналогов которым в новейшей истории единоборств почти не удается обнаружить. Залы закрыты, возможность выхода на улицу ограничена, зато резко возросла востребованность дистанционных форм обучения. Кто-то увидел в новой практике разрушение традиций, кто-то начал искать способы адаптации к новой реальности. Ясно одно: дистанционное обучение останется с нами и после окончания мер, вызванных пандемией.

Мы приглашаем специалистов в области спортивной науки, педагогики и психологии, спортивных менеджеров и, конечно, преподавателей боевых искусств поделиться своим взглядом на эту уникальную ситуацию в мире боевых искусств и предложить пути и методы сохранения и развития единоборств в это непростое время. Рабочий язык – русский. Регламент выступлений – 15 минут + 5 минут обсуждение.

Примерные темы выступлений:

• единоборства онлайн: за и против
• исторические аналогии ситуации и ее возможные решения
• клуб единоборств в кризисную эпоху
• методическая копилка дистанционного тренера
• взгляд в будущее: что дальше?
 

Возврат к списку

Подписаться на новости

Тел./факс 8 (498) 602-38-43; 8 (903) 517-77-77