Сохраняя традиции

XIII Чемпионат и Первенство ОФТКР

Иркутск 22-26 апреля 2021

НЕСМОТРЯ НА ВСЕ ТРУДНОСТИ, ОН СОСТОЯЛСЯ – XIII ЧЕМПИОНАТ ОФТКР ПРОШЁЛ В ИРКУТСКЕ С 22 ПО 26 АПРЕЛЯ

С последнего турнира ОФТКР прошло уже больше года – после XII чемпионата и первенства в Бердске мы были вынуждены принимать решения только о переносах, а потом – и об отменах. Поэтому, когда встал вопрос о проведении главного турнира 2021 года, он звучал совсем не так, как обычно – не «кто хотел бы», а кто готов взять на себя риски проведения мероприятия в условиях ограничений и вполне реальной вероятности срыва. В очередной раз в трудный момент ответственность принял на себя Иркутск, а точнее – Международная школа боевых искусств «Фудо-Джитсу» под руководством П. С. Неупокоева, вице-президента ОФТКР.

  

Ранним утром 22 апреля мы наблюдали впечатляющую картину – более 50 участников на судейском семинаре. Чуть позже, днём, – более 100 на техническом, под руководством президента ОФТКР П. В. Черноусова. Главный секретарь турнира, А. В. Сасовец (настоящий «дирижёр» турнира, мастер регламента и маг распределения категорий), написал в чат руководителей: у нас более 400 участников. Стало ясно, что дело пошло!

  

Семинары пролетели, как один день. Мы освежили в памяти основные критерии судейства ката, эн-бу и важные детали судейства поединков по Единому стандарту (ЕСиОС) ОФТКР. На техническом семинаре Павел Валентинович не только делился знаниями, но и вдохновлял, показывал перспективы и давал возможность увидеть, насколько важно постигать мир за пределами «гэдан-барай, гяку-дзуки». Очень приятно было наблюдать за лицами подростков, многие из которых скоро выберут обучение на программе Института Традиционного Карате в Иркутске и станут инструкторами, – они слушали «во все уши» и загорались мечтой.

  

В субботу стартовали первенство и чемпионат. Пять площадок работали практически бесперебойно, обеспечивая высокий уровень судейства для спортсменов из Москвы, Московской области, Краснодарского и Красноярского краев, Новосибирской, Нижегородской, Иркутской областей и Республики Татарстан. Были выступления, моменты, иппоны, которые запомнятся навсегда, были и курьезы, которые запомнятся ещё лучше. Как двигали татами лопатой, как оторвали рукав (ух, жаркая была схватка!), как тот, кто выучил эн-бу лучше, изо всех сил старался спасти выступление, не стесняясь в выражениях… За всё это мы ведь и любим соревнования, и каждый раз ждём их. А ещё – за возможность встретиться и побыть рядом с теми, кто понимает нас лучше всего, потому что делает на другом конце страны или в соседнем регионе это же самое дело, – и поэтому нам так трудно отпускать друг друга, когда все закончилось, и приходится ехать в аэропорт прямо с затянувшегося ночного разговора, который совсем не хочется прекращать…

  

Из официального. На отчетно-выборной конференции на новый срок избраны президент ОФТКР П. В. Черноусов, вице-президент П. С. Неупокоев и президиум в составе: Черноусов П. В., Неупокоев П. С., Саргсян Г. К., Оганнисян С. В., Сасовец А. В., Мохноножкин Б. Е., Кузьмин К. В. Также избраны новые составы комитетов ОФТКР и ревизионной комиссии. В члены ОФТКР приняты три новых региональных федерации – от Владимирской области, Красноярского края и г. Севастополь. Рассмотрены заявки от федераций, претендующих на проведение чемпионата и первенства 2022 года, Федерации Традиционного Карате Нижнего Новгорода (президент А. В. Соколенко) и Федерации Традиционного Карате Краснодарского края (президент С. В. Оганнисян). Принято решение о формировании коллегии медицинских судей ОФТКР.

  

По результатам курса для экзаменаторов, проходившего в период пандемии в дистанционном режиме под руководством директора международного Института Традиционного Карате (TKI) сенсея Нельсона Карриона на торжественном открытии турнира были вручены сертификаты экзаменаторов TKI. Право приема экзаменов на даны Всемирной федерации традиционного карате-до (WTKF), в составе комиссии ОФТКР, получили:

• А.В. Сасовец, 4 дан TKI - Новосибирская область (категория «С»)

• С.В. Оганнисян, 4 дан TKI – Краснодарский край (категория «С»)

• П.С. Неупокоев, 4 дан TKI – Иркутская область (категория «С»)

• А.П. Черноусов, 5 дан TKI – Московская область (категория «С»)

• Г.К. Саргсян, 5 дан TKI – Республика Татарстан (категория «В»)

• П.В. Черноусов, 6 дан TKI – Московская область (категория «А»)

  

После окончания турнира более 10 человек из Иркутской и Новосибирской областей прошли аттестацию на даны WTKF, проведенную комиссией экзаменаторов, официально сертифицированных международным Институтом Традиционного Карате.

  

Состоявшийся чемпионат ОФТКР имел статус отборочного турнира для участия в ХХ чемпионате мира WTKF, который пройдёт в Бразилии в октябре 2021 г. Наблюдая за выступлениями победителей в старших возрастных категориях (14 лет и старше), можно было убедиться: на пьедестал выходят действительно лучшие, и у российской сборной в Бразилии в этот раз будут отличные шансы. Пожелаем удачи спортсменам и будем ждать новой встречи – в декабре 2021 г. в Казани на VIII кубке ОФТКР и семинаре президента WTKF В. Квечинского.

  

Всем хорошего отдыха и спортивного лета!

Кузьмин Кирилл, к.и.н., 3 дан WTKF
Генеральный секретарь ОФТКР


Итоговый протокол Первенства и Чемпионата России 2021


Фотографии Первенства и Чемпионата России 2021


 

Возврат к списку

Тел./факс 8 (498) 602-38-43; 8 (903) 517-77-77