Сохраняя традиции

III Международный Турнир «Kumite Evolution», семинар Н. Карриона, 7 дан

Иркутск, 20 - 21 апреля 2019

20–21 апреля 2019 г. Иркутск принял уже третий международный турнир по традиционному карате «Эволюция кумите», единственный в нашей стране. Более 350 спортсменов из Иркутской и Новосибирской областей, Татарстана, Московской области и Сербии соревновались в течение двух дней на пяти площадках. Организаторы турнира – инструкторы СКБЕ «Фудо-Джитсу» (вице-президент ОФТКР П. С. Неупокоев и его команда) в очередной раз смогли организовать незабываемое мероприятие.

Отличительная особенность международного турнира в Иркутске – высочайший уровень организации, который вызывает искренне восхищение у иностранных гостей. Безукоризненное соблюдение регламента, отлаженная работа волонтеров, продуманное и стильное оформление места проведения соревнований ставят «Эволюцию кумите» в один ряд с самыми престижными мировыми турнирами. Особого упоминания заслуживают медали, которые изготавливаются из нефрита различных оттенков. Впервые была организована прямая трансляция соревнований среди мужчин 1998 г. р. и старше через канал СКБЕ «Фудо-Джитсу» Karate-best на YouTube (видеозапись).

В ходе торжественного открытия турнира состоялось вручение дипломов первым выпускникам программы дополнительного профессионального образования «тренер-преподаватель по традиционному карате». Обучение по программе Институтом Традиционного Карате России была начато на базе Иркутского Государственного Университета в 2014 г. Большинство выпускников программы уже стали инструкторами СКБЕ «Фудо-Джитсу» и вносят свой вклад в развитие и распространение традиционного карате в этом регионе.

  

В рамках международного турнира состоялся семинар под руководством сэнсея Н. Карриона (7 Дан, Уругвай, Франция), генерального секретаря WTKF, приехавшего в Иркутск вместо сэнсея В. Квечинского, который был вынужден отменить визит по семейным обстоятельствам. «В среду прилетел из России, в понедельник вылетел обратно в Россию», – весело сообщил сэнсей Каррион, который служит для нас примером необыкновенного оптимизма. В ходе семинара были подробно рассмотрены принципы правильного перемещения и важнейшие аспекты формирования «завершающего удара» (тодоме-вадза) в традиционном карате-до. Для инструкторов сэнсей провел специальное занятие, посвященное анализу ката Хангэцу.

 

Состоялась аттестация на Дан (мастерские степени). Свою квалификацию повысили инструкторы из Иркутской (В. И. Егунов, 2 Дан) и Новосибирской (А. В. Сасовец, 4 Дан, Н. А. Сасовец, 3 Дан) областей, Алтайского края (А. А. Микушин, 3 Дан) и Московской области (А. П. Черноусов, 5 Дан).

На заключительной в этом учебном году конференции ОФТКР были обсуждены вопросы, связанные, прежде всего, с проведением XXXIV Чемпионата Европы по традиционному карате в Одинцово (#ЧЕТКО2019). Сэнсей Н. Каррион выразил одобрение относительно приглашения на турнир представителей азиатских государств, а также российских региональных и зарубежных федераций-членов Всемирной Федерации Фудокан. Было утверждено решение предложить Совету директоров WTKF Единый соревновательный и образовательный стандарт (ЕСиОС / GECS), разработанный ОФТКР, в качестве правил для проведения VI Детского кубка Европы и I Кубка Европы по традиционному карате-до среди любителей.

К. В. Кузьмин, 
Генеральный секретарь ОФТКР


Результаты III Международного Турнира "Эволюция Кумите" 2019 


Фотографии III Международного Турнира "Эволюция Кумите" 2019 

 

Возврат к списку

Тел./факс 8 (498) 602-38-43; 8 (903) 517-77-77