Сохраняя традиции

Научно-практическая конференция "Традиционное карате, развитие личности и качество жизни"

Научно-практическая конференция

С 8 по 10 июля под эгидой Владимирского государственного университета на базе спортивно-оздоровительного лагеря «Политехник» состоялась научно-практическая конференция «Традиционное карате, развитие личности и качество жизни». В конференции приняли участие представители ОФТКР и ИТК России и преподаватели Института физической культуры и Гуманитарного института ВлГУ.

 

 

В ходе практических занятий под руководством президента ОФКТР П.В. Черноусова (6 дан) участники знакомились с техникой диафрагмального контракционного дыхания (ДКД-метод) и базовыми упражнениями, и принципами традиционного карате. На методологическом семинаре исследователи, участвующие в работе инновационной площадки «Традиционное карате, развитие личности и качество жизни», представили первые результаты исследований, проведенных со студентами ВлГУ, которые начали практиковать традиционное карате и / или диафрагмальное дыхание в течение прошедшего учебного года. Некоторые результаты оказались особенно впечатляющими. Так, в докладе сотрудников кафедры психологии личности и специальной педагогики к.п.н., доц. Е.В. Усенковой и И.А. Сухарева «Нейропсихологические параметры качества жизни студентов» было отмечено, что у студентов, посещавших занятия по карате, значимо снизилась выраженность мануальной асимметрии – иными словами, возможности левой руки у правшей существенно возросли по сравнению с контрольной группой.

 

 

Методологические наработки представили так же ст. преподаватель кафедры психологии личности и специальной педагогики ВлГУ Н.В. Шаманин, преподаватель кафедры физического воспитания и спорта О.Н. Баранов (4 дан), к.п.н., доцент кафедры физического воспитания и спорта Е.А. Репникова и генеральный секретарь ОФТКР К.В. Кузьмин.

 

На круглом столе «Исследовательский проект “Традиционное каратэ, дыхание и качество жизни студента”: проблемы и перспективы развития» результаты первого года работы инновационной площадки были представлены руководителю проекта, к.т.н., доценту, проректору по образовательной деятельности ВлГУ А.А. Панфилову. Зав. кафедрой психологии личности и специальной педагогики к.пс.н., доцент О.В. Филатова обобщила результаты работы площадки за год и рассказала о перспективах проекта, включая масштабирование исследования, расширение технической базы, организацию межвузовского взаимодействия и организацию полномасштабной научно-практической конференции с участием специалистов различного профиля. Результаты работы площадки вызвали глубокий интерес и получили высокую оценку проректора.

 

Кузьмин К.В., к.и.н., 3 дан TKI
Генеральный секретарь ОФТКР

Возврат к списку

Тел./факс 8 (498) 602-38-43; 8 (903) 517-77-77