Сохраняя традиции

Традиционное карате, развитие личности и качество жизни

Во Владимирском Государственном Университете открыта инновационно-образовательная площадка

В 2013 г., в момент реорганизации Всемирной федерации традиционного карате-до WTKF, президент В. Квечинский и генеральный секретарь Н. Каррион вспомнили об идее мастера Х. Нишияма о создании Института традиционного карате. К этому времени у лидеров уже успел сформироваться новый взгляд на традиционное карате – как на образовательный инструмент, а не только систему самообороны. В 2014 г. по инициативе ОФТКР был учрежден Институт традиционного карате России. С 2016 г. на базе Педагогического Института Иркутского государственного университета начала проводиться подготовка тренеров-преподавателей традиционного карате. К настоящему времени более 100 студентов успешно освоили данную программу переподготовки.

Понимание того, что традиционное карате требует всестороннего научного изучения, появилось одновременно с созданием института. Наши студенты и преподаватели регулярно выступали на научно-практических конференциях ПИ ИГУ, а в 2019 г. была организована III Международная конференция по будо «Воспитание личности и саморазвитие: традиции боевых искусств и современная наука». В 2020 г. представителями ИТК России были проведены встречи с руководством и заинтересованными учеными Иркутского, Севастопольского и Владимирского государственного университетов, намечены основные шаги и области исследования, однако пандемия не позволила в полной мере реализовать данные планы. Тем не менее, работа по запуску исследовательского проекта не прерывалась, и вот, наконец, 1 декабря 2022 г. ОФТКР в лице президента П.В. Черноусова и Владимирский государственный университет в лице ректора, к. э. н., доц. А.М. Саралидзе заключили договор о научно-практическом сотрудничестве.

 

 

Предметом договора стала организация на базе ВлГУ инновационно-образовательной площадки «Традиционное карате, развитие личности и качество жизни». Президент ОФТКР П.В. Черноусов выступил с общей презентацией проекта, а заведующая кафедрой «Психология личности и специальная педагогика», к. пс. н., доцент О.В. Филатова познакомила участников с направлениями научно-исследовательской деятельности в рамках готовящегося проекта: психофизиологическим, нейропсихологическим и социально-психологическим модулями. После презентации П.В. Черноусов провёл для будущих участников проекта мастер-класс по дыхательной технике традиционного карате, познакомил с оздоровительными аспектами данной практики.

 

 

Руководство работой площадки со стороны ВлГУ будет осуществляться проректором по образовательной деятельности, к. т. н., доцентом А.А. Панфиловым и заслуженным тренером РФ, к. б. н., профессором, заведующим кафедрой «Физическое воспитание и спорт» С.В. Ивановым, а со стороны ИТК – президентом ОФТКР П.В. Черноусовым и генеральным секретарём, к. и. н. К.В. Кузьминым. Изучение традиционного карате студентами, участвующими в проекте, будет финансироваться из бюджетных средств и проходить под руководством преподавателя кафедры «Физическое воспитание и спорт» Олега Николаевича Баранова (4 дан), которому в ходе презентации проекта был торжественно вручён диплом об окончании курса переподготовки на базе ПИ ИГУ по специальности «тренер-преподаватель традиционного каратэ».

 

Сопровождение научно-методической деятельности будет осуществлять к. пед. н., доцент кафедры «Физическое воспитание и спорт» Е.А. Репникова, а научно-исследовательской – сотрудники кафедры «Психология личности и специальная педагогика»: к. пс. н., доцент О.В. Филатова, к. пс. н., доцент Е.Б. Акинина, к. пед. н., доцент Е.В. Усенкова и ст. преп. Н.В. Шаманин.

С организацией инновационно-образовательной площадки научное исследование традиционного карате выходит на качественно иной уровень. Только уже запланированное исследование должно охватить не менее ста участников в исследовательских и контрольной группах и продолжаться не менее трёх лет. Важно, что площадка позволяет присоединяться к исследованию специалистам по тем направлениям, которые ещё не включены в проект – физиология, нейропсихология, когнитивная наука и др. Участие в команде представителей Иркутского государственного университета (зав. кафедрой педагогики ПИ ИГУ, доцента М.Г. Голубчиковой, вице-президента ОФТКР П.С. Неупокоева) позволит не только расширить географию проекта, но и даст возможность изучающим традиционное карате студентам пройти курс переподготовки и получить диплом по специальности «тренер-преподаватель традиционного карате» вместе с окончанием основного высшего образования в ВлГУ.

Кузьмин К.В., к.и.н., 3 дан TKI
Генеральный секретарь ОФТКР

Фотографии Презентации Исследовательского Проекта ИТК России и мастер-класса по дыханию в ВлГУ 01-12-2022

Возврат к списку

Тел./факс 8 (498) 602-38-43; 8 (903) 517-77-77