Сохраняя традиции

Новогоднее обращение Президента Всемирной Федерации Традиционного Карате-До В.Квечинского и отчет за 2017 год


Дорогие друзья!

В течение 2017 года наша федерация провела множество семинаров и соревнований на пяти континентах, и все – с большим успехом. Отмечу уровень организации этих мероприятий: все они были проведены на высоком профессиональном уровне и произвели большое впечатление на зрителей и участников.

В 2018 году нам предстоит распространить традиционное карате-до на шестой континент – в Австралию. Я буду проводить там семинар и искренне верю, что традиционное карате в Австралии сможет удерживать высокие стандарты тренировочного процесса, опирающиеся на принципы Будо.

Помимо этого, в 2018 году состоится еще одно чрезвычайно важное событие в мире традиционного карате-до. 22–28 в г. Сент-Джонс (Ньюфаундленд, Канада) п ройдет Всемирный фестиваль Возрождения традиционного карате-до. Отметьте эту дату на своем календаре! Это будет уникальное мероприятие и настоящий праздник боевых искусств.

WTKF растет с каждым годом. Присоединяются новые страны. Постоянно увеличивается число занимающихся.

В это особое время мы должны подвести итог работе, проделанной в течение 2017 года. Прикрепляю к этому письму отчет о работе за 2017 год. Мы можем по праву гордиться тем, что нам удалось сделать.

Пользуясь случаем, хочу пожелать вам веселого, здорового и благополучного отдыха на новогодних каникулах. Надеемся на плодотворное сотрудничество в наступающем 2018 году.

Искренне ваш,
В. Квечинский
президент WTKF


События WTKF 2017 года

22–23 января, Женева (Швейцария)

Семинар сенсея Н. Карриона 

(генеральный секретарь WTKF)

Семинар был организован Швейцарской федерацией традиционного карате-до. Главной задачей семинара было продолжение начатой работы с инструкторами и занимающимися из этой страны с целью повысить их технический уровень. Участники всех возрастов дружно работали вместе и показали высокий уровень дисциплины и сильный дух.


15–19 февраля, Стара Веш (Польша)

Международный семинар (Зимние гашуку)

В семинаре приняло участие более 150 каратистов из 6 стран (Франция, Германия, Италия, Япония, Польша, Уругвай). Тренировочные сессии проходили под руководством уникальных мастеров из Японии: сенсеев Масару Камино (член Шиханкай JKA, в качестве инструктора принимал участие в Зимних гашуку 2016 года) и Коичи Огусу (член Шиханкай JKA, судья категории А, президент Ассоциации карате Университета Нагасаки, с которой мы поддерживаем дружеские отношения). Также семинар посетил легендарный сенсей Чиёмаро Шимода, первый японский инструктор по карате в Польше и один из первых людей, поддерживавших идею развития традиционного карате-до в этой стране.

Зимние гашуку 2017 были самыми насыщенными в истории федерации. В четверг и пятницу для участников семинара было проведено по 5 тренировочных сессий. Вечерние тренировки прошли под руководством сенсея Анджея Мачиевского (вице-президент WTKF), который продемонстрировал формы ката из Китая и рассказал о поездке делегации WTKF в провинцию Фуцзянь (Китай). 18 февраля состоялся Плебисцит по вопросу присвоения титулов лучшего спортсмена Польши.


24 февраля – 9 марта, Япония

Визит делегации WTKF в Токио и на Окинаву

Официальная делегация WTKF в составе: В. Квечинский  (президент WTKF), С. Накада (главный исполнительный советник WTKF), Н. Каррион (генеральный секретарь WTKF) и В. Квечинский (директор по связям с общественностью и СМИ WTKF) провела около 50 официальных встреч и дала интервью газетам Окинавы.


14–18 марта, Порт-Элизабет и Кейптаун (ЮАР)

Семинар сенсея В. Квечинского

(президент WTKF)

Сенсей Квечинский в сопровождении Витольда Квечинского провел семинар на высочайшем уровне. Сенсей поделился уникальными знаниями в области традиционного карате-до, полученными им от сенсея Х. Нишияма и других мастеров, а также знаниями из области медицинской кинезиологии, которые он смог получить, работая над подготовкой польских летчиков.


17–19 марта, Мальдонадо (Уругвай)

Международный семинар

Вице-президент WTKF Н. Каррион при содействии сенсеев Н. Ауримара (7 Дан) и К. Раваньяни (6 Дан) поделился участниками семинара ценнейшими знаниями из области техники и тактики традиционного карате-до. В семинаре приняли участие спортсмены из Аргентины, Чили, Перу, Уругвая, Венесуэлы и Бразилии. 


12–18 апреля, Иркутск (Россия)

Международный турнир по традиционному карате-до

«ЭВОЛЮЦИЯ КУМИТЕ»

Организатором этого мероприятия стал Петр Неупокоев, вице-президент ОФТКР и лидер в области традиционного карате-до в Сибирском регионе. Семинар сенсея В. Квечинского (8 Дан) собрал более 180 участников. На судейском семинаре президент ОФТКР П. В. Черноусов представил новые виды обусловленного кумите, разработанные для проведения соревнований среди детей и подростков. В турнире приняло участие более 300 спортсменов из России, а также команда Польши. Зрители турнира смогли наблюдать выступления высочайшего уровня. По завершении турнира состоялся экзамен на мастерские степени (Дан) и визит на озеро Байкал, «жемчужину Сибири», древнейшее и самое большое в мире пресноводное озеро.


3 июня,  Лодзь (Польша)

IX Кубок Мира по традиционному карате-до

«ORLEN 2017»

Турнир состоялся в спорткомплексе Атлас Арена (Лодзь) и был посвящен памяти Р. Ч. Дебского, одного из основателей Федерации Традиционного Карате Польши, которого не стало в 2011 г. Участниками турнира стали лучшие спортсмены, отобранные национальными федерациями следующих государств: Армения, Бразилия, Чили, Чехия, Литва, Молдавия, Украина, Россия, Польша, Словения, Румыния и США.

Как финалы, так и отборочные выступления прошли на очень высоком уровне, поскольку все участники Кубка этого года были отлично подготовлены. Но самые яркие эмоции вызвали, конечно, финальные поединки, особенно в женской категории, где Агнешка Сайдутка одержала победу над Марьей Дептой и завоевала свой первый Кубок Мира. Третье место в этой категории завоевала спортсменка из России Наталья Верлока.

Среди мужчин также вышли в финал двое польских спортсменов: обладателем Кубка Мира стал Виктор Сташак, выигравший в поединке с Михаилом Совой. Третье место завоевал Анатолий Кузьменко из Украины. В восьмерку лучших попал еще один российский спортсмен – Геннадий Голубчиков.

Также в ходе этого мероприятия был проведен Межконтинентальный турнир по кумите, на котором польская команда в составе Ян Клебек, Дамиан Павлик, Дамиан Томасик и Павел Томасик одержала победу над командами Бразилии, Всемирной Федерации Фудокан и международной командой. 

В рамках IX Кубка Мира состоялось Первенство Польши по традиционному карате-до. Участие в соревнованиях приняло более 1000 детей! 


20–24 июня, Мэдисон, Висконсин (Канада)

Международные сборы WTKF и 56 Чемпионат AAKF

Сборы и турнир были проведены в знаменитом краю Великих озер. Состоялись технические и судейские семинары и аттестации.


15–20 августа, Стара Веш (Польша)

Международные сборы WTKF (Летние гашуку)

Гашуку собрали более 260 участников из 18 стран (Армения, Австрия, Бразилия, Великобритания, Израиль, Испания, Италия, Литва, Латвия, Польша, Россия, Румыния, Сербия, США, Украина, Уругвай, Чехия, Япония) и прошли под руководством сенсеев А. Чиа (США), М. Табасси (США), Н. Карриона (Уругвай), В. Квечинского (Польша) и соке И. Йорга (Сербия).


28 сентября – 1 октября, Мальта

Семинар и Кубок Мира KWF 

(Karatenomichi World Federation)

В семинаре и турнире приняли участие представители WTKF из Польши и Чехии. Целью данной поездки было укрепление связей между WTKF и Всемирной Федерацией Каратеномичи, а а также демонстрация традиционного карате-до на мировом уровне.

В семинаре под руководством Микио Яхара приняло участие более 400 спортсменов из 36 стран. Неоднократный призер чемпионатов Мира и Европы по традиционному карате-до Витольд Квечинский отметил: «Я имел огромную честь получить отзыв от сенсея Микио Яхара. Это было по-настоящему вдохновляюще!» 

На Кубке Мира представители WTKF завоевали 4 медали. Команда Польши в составе Виктор Сташак, Павел Томасик и Лукаш Войчик одержала победу над командой Японии в жестком поединке в финале соревнований по командному кумите, завершив большую часть поединков оценкой «иппон». Лукаш Войчик отметил: «Турнир прошел на очень высоком техническом уровне. Было много по-настоящему жестких поединков. Я имел честь сразиться с Масамичи Оцука, лучшим учеником сенсея Микио Яхара». Павел Томасик выиграл «серебро» в личном кумите (взрослые), а Павел Януш стал третьим в кумите среди ветеранов. Польская команда в составе Виктор Сташак, Павел Януш и Конрад Иржик завоевала третье место в синхронном ката. 

Член сборной Польши и неоднократный призер Чемпионатов Мира и Европы по традиционному карате-до Павел Януш подвел следующий итог выступлению польской команды: «Это был для нас новый опыт. Я горжусь тем, что традиционное карате, которое я изучаю, показывает свою эффективность в различных условиях. Мы приобрели уважение в новом для нас сообществе каратистов, среди спортсменов и судей».


20–22 октября, Люблин (Польша)

Открытый клубный Чемпионат Европы по традиционному карате-до ORLEN 2017

и V Детский кубок Европы по традиционному карате-до

Почетными патронами соревнований стали мэр г. Люблин Кшиштоф Жук и Славомир Сосновский, маршал Люблинского воеводства. Участниками стали представители 11 стран. В ходе клубного чемпионата спортсмены из трех возрастных категорий (кадеты, юниоры и взрослые) соревновались в дисциплинах командное ката и кумите. В детском кубке юные каратисты состязались в личном и командном ката и в эмбу.


2–6 ноября, Клуж-Напока (Румыния)

XXXIII Чемпионат Европы 

по традиционному карате-до

Более 1200 участников из 56 стран. Чемпионат был проведен вместе с VII Чемпионатом Мира по Фудокан.


21–25 ноября, Лима (Перу)

XVIII Всеамериканский чемпионат

по традиционному карате-до

Турнир был посвящен памяти Маркоса Морона (ум. 2015), талантливого мастера, неоднократного победителя мировых и всеамериканских чемпионатов. Почетным патроном соревнований стал сенсей Эдуардо Салас (Уайо Салас), один из организаторов знакового для истории традиционного карате-до Чемпионата Мира 1990 г. (Лима, Перу). Лучшие результаты были продемонстрированы командой Бразилии (97 медалей). Второе место в общекомандном зачете заняла команда Перу с результатом 89 медалей. Также во время чемпионата состоялся межконтинентальный турнир по кумите. Участвовали команды Южной Америки, Северной Америки, Перу и Польши. Как среди женщин, так и среди мужчин победителями стали польские спортсмены (Марья Депта, Юстина Марциняк и Клавдия Млеко; Давид Ройовский, Михал Сова и Лукаш Войчик).


Возврат к списку

Тел./факс 8 (498) 602-38-43; 8 (903) 517-77-77