Сохраняя традиции

VII Открытые Гашшуку Федерации Традиционного Карате Московского региона

г. Одинцово, 4 июня 2023

ИЗУЧАТЬ СТАРОЕ – ОТКРЫВАТЬ НОВОЕ

4 июня прошли VII Гашшуку Федерации традиционного карате Московского региона

Впервые ФТКМР организовала гашшуку (учебно-тренировочные сборы) для членов федерации в 2018 г. Интерес к мероприятию рос, и было решено проводить два таких мероприятия в год. Обычно для преподавания в рамках гашшуку мы приглашаем ведущих инструкторов нашей федерации, но иногда, следуя традиции, заложенной мастером Х. Нишияма на ежегодных сборах ITKF в Сан-Диего, обращаемся к мастерам других направлений, которые могут поделиться чем-то ценным для практиков традиционного карате-до. Так, в 2019 г. участники гашшуку разбирали оздоровительный комплекс и прикладные техники циньна под руководством мастера традиционного ушу Д.Б. Моисеева.

 

Седьмые гашшуку, прошедшие в Одинцово в это воскресенье, было решено также провести с участием приглашённого специалиста. Первую часть семинара провёл президент ОФТКР и ФТКМР П.В. Черноусов (6 Дан). Павел Валентинович посвятил свое выступление ключевой проблеме – формированию своевременной реакции на инициативу противника, «считыванию намерения». Мастер подчеркнул, что в традиционном карате это – не столько ментальный, сколько технический навык, опирающийся на владение техникой дыхания. Поэтому, как ни странно, работу над таймингом мы начали с совершенно «технических» упражнений и затем постепенно продвигались ко всё более сложным формам парной работы.

 

 

Во второй части семинара знаниями с участниками делился мастер Сёрин-рю Сюбукан, заслуженный тренер России и мастер боевых искусств РСБИ Роман Петрович Стёпин (6 Дан). Занятие было посвящено одной из традиционных версий ката Бассай-дай/-сё – Оядомари Пассай. Были последовательно разобраны все элементы ката и варианты их применения (бункай), благодаря чему участникам семинара удалось по-новому взглянуть на способы увеличения энергии в знакомых элементах ката и разобраться в деталях применения, которые вызывали затруднения. Помогал им в этом ассистент мастера Василий Викторович Рыбаков (3 Дан). Особенно ярким впечатлением стала степень историзма, которую Роман Петрович подчёркивал при объяснении элементов ката, опираясь на свой опыт обучения под руководством окинавских мастеров: для некоторых элементов ката наиболее убедительной оказалась трактовка, учитывающая не только природные особенности Окинавы, но и исторические условия, в которых формировались ката традиционного карате.

 

 

После семинара под руководством П.В. Черноусова прошла аттестация на 1–3 Дан TKI / WTKF. Продемонстрировав высокий технический уровень, четверо спортсменов из г. Одинцово и Дмитров Московской области аттестовались на 1 Дан и двое – на второй.

Кузьмин К.В., 3 дан WTKF
вице-президент ФТКМР

Фотографии 7 Гашшуку ФТКМР 2023

Возврат к списку

Тел./факс 8 (498) 602-38-43; 8 (903) 517-77-77