Сохраняя традиции

IX Кубок ОФТКР

Казань, 9-10 декабря 2023

9–10 декабря Казань уже в четвертый раз приняла общероссийский турнир по традиционному карате-до. Федерация традиционного карате Республики Татарстан (президент Г.К.Саргсян, 5 дан) стала организатором IX Кубка ОФТКР. Для проведения соревнований на высоком уровне президиум ОФТКР поддержал решение о выделении средств из бюджета на командирование лучших спортсменов и судей ОФТКР высокой квалификации. Турнир проводился совместно со Студенческой федерацией всестилевого каратэ (президент Б.А.Белов, 7 дан), благодаря чему спортсмены ОФТКР смогли одновременно принять участие во Всероссийских соревнованиях по всестилевому карате.

 

Продуктивно прошел судейский семинар. Удалось провести практику судейства личных дисциплин, обсудить дальнейшие направления развития Единого стандарта, организовать аттестацию судей. По итогам тестирования и практики судейства судьи ОФТКР смогли повысить свои судейские категории (см. Приказ о присвоении судейских категорий).

 

IX Кубок ОФТКР стал площадкой для проведения экспериментального проекта в рамках дальнейшей адаптации Единого соревновательного и образовательного стандарта в командных дисциплинах для детей и любителей. В эн-бу спортсмены младшей квалификации (до 6 кю) получили возможность исполнять как отдельные эпизоды, так и единую композицию, а спортсмены от 5 кю соревновались по стандартным правилам WTKF. В командном ката для спортсменов до 6 кю задача была максимально упрощена – участники исполняли только ката, тогда как спортсмены более высокой квалификации демонстрировали ката и бункай в полном виде.

 

Спортсмены традиционного карате в возрасте от 14 лет отлично показали себя в личных дисциплинах на Всероссийских соревнованиях по всестилевому карате (ката-ренгокай, двоеборье, кумите в абсолютном весе). Многим удалось выполнить требования ЕВСК для присвоения спортивных разрядов и званий. Судьи ОФКТР, имеющие судейские категории ФВКР, приняли участие в судействе турнира.

 

В наступившем году нас ждет много ярких мероприятий. В первой половине года в Сочи пройдут XVI Чемпионат и Первенство ОФТКР (16–17 марта), а в Иркутске – V Общероссийский турнир с международным участием «Эволюция Кумитэ» (27–28 апреля). Желаем спортсменам и тренерам набраться сил для новых побед и добиться в новом году осуществления всего того, что раньше не удавалось!

Кузьмин Кирилл, 3 дан WTKF
Генеральный секретарь ОФТКР


Результаты. IX Кубок ОФТКР 2023

Приказ о присвоении судейских категорий 10.12.2023

Фотографии. IX Кубок ОФТКР 2023

Видеоролик. IX Кубок ОФТКР 2023

 

Возврат к списку

Тел./факс 8 (498) 602-38-43; 8 (903) 517-77-77