Сохраняя традиции

VIII Общероссийский Кубок ОФТКР 2022

Казань 2022

КУБОК – С КУБКАМИ!

10–11 декабря в Казани прошли VIII Кубок ОФТКР и I Кубок Дружбы Народов Татарстана

Впервые общероссийский турнир по традиционному карате был проведен под эгидой Министерства спорта РФ, Федерации всестилевого каратэ России и Студенческой Федерации всестилевого каратэ России. Вместе с кубком ОФТКР в главном зале Дворца единоборств «Ак Барс» проходили Всероссийские соревнования по всестилевому каратэ и Открытый всероссийский фестиваль по всестилевому каратэ. Всего мероприятие собрало более 600 участников, которые состязались на восьми площадках.

Организаторы турнира (Федерация традиционного карате Республики Татарстан, президент – Г.К. Саргсян, 5 дан) поставили задачу вывести соревнования ОФТКР на новый уровень – и им это удалось! Для турнира был разработан отдельный сайт, на котором велась одновременная трансляция со всех площадок. Работа секретарей была полностью переведена в электронный формат. Площадки были оснащены экранами, на которые выводились заработанные очки. Наконец, особенно порадовавшая спортсменов деталь: победители в командных дисциплинах впервые награждались кубками!

В торжественном открытии приняли участие представители спорта и власти Республики Татарстан: первый заместитель Министра спорта Республики Татарстан Х.Х. Шайхутдинов, член Совета Ассамблеи народов Татарстана М.В. Хачатурян, начальник Управления международных и межмуниципальных связей аппарата Казанской городской Думы Р.Р. Галиахметов, главный тренер мужской сборной России по хоккею на траве А.А. Маргарян и другие.

В рамках турнира под эгидой Ассамблеи народов Татарстана прошло уникальное состязание – I Кубок Дружбы Народов Татарстана. Шесть региональных команд, в составе которых выступали спортсмены пяти возрастных категорий (от 2014 до 2005 г. р.) соревновались в нескольких видах кумите, от максимально обусловленного до свободного. Победу одержала команда Федерации традиционного карате Московского региона (Московская область), серебро завоевали нижегородцы, а бронзовыми призёрами стали представители ФТК РТ.

Главной интригой турнира стал розыгрыш кубка за наибольшее количество призовых мест между регионами. Высокую награду (целых 155 см!) завоевали хозяева турнира, команда Республики Татарстан, которые смогли выставить два состава спортсменов – от Федерации традиционного карате и Федерации Денто Фудокан Каратэ-до Республики Татарстан. Вторыми в командном зачёте стали иркутяне, а третье место досталось Федерации традиционного карате Нижнего Новгорода.

Будучи первым общероссийским турниром ОФТКР в этом сезоне, кубок в Казани задал высокую планку организаторам и участникам готовящихся турниров: 18–19 марта Чемпионат ОФТКР будет принимать Московский регион, а 29–30 апреля состоится IV Общероссийский турнир с международным участием «Эволюция кумите» в Иркутске. Организаторы уже продумывают, как реализовать предложенные Татарстаном новшества, а спортсмены – анализируют драматичную борьбу. Похоже, нас ожидает очень яркий спортивный сезон!