Сохраняя традиции

I Открытый Кубок ФТК МР

Одинцово 23-24 октября 2021

В конце прошлого сезона Федерацией Традиционного Карате Московского региона было принято решение увеличить количество образовательных и спортивных мероприятий. С 2018 г. мы ежегодно проводили открытые первенства и сборы-гашшуку в феврале и мае. В мероприятиях принимали участие не только клубы Москвы и области, но и гости из других регионов (Нижегородская, Владимирская области, Краснодарский край). Качество организации и высокий уровень судейства сделали наши мероприятия популярными – и появилась необходимость встречаться чаще.

Разработанный Институтом традиционного карате России для детских и любительских (взрослых) соревнований «Единый соревновательный и образовательный стандарт» (ЕСиОС ОФТКР) уверенно набирает положительные отклики.

Несмотря на бескомпромиссность борьбы (особенно в кадетских и юниорских категориях) не зафиксировано ни одной серьезной травмы, ни одного перелома или вывиха… Ушибы, конечно, были, но в целом – всё под контролем, никакой агрессии или чрезвычайных ситуаций. «Я просто поражена – какими высокими идеалами руководствуются спортсмены и судьи, какие цели ставятся и какие необычные и безопасные используются методы определения победителей», – говорит обаятельная Светлана Николаевна Линкевич, медик с большим опытом работы на соревнованиях по рукопашному бою, боксу, кикбоксингу и другим единоборствам.

Турнир проходил 23–24 октября в Одинцово. Участие приняли около 120 спортсменов в возрасте от 5 до 17 лет из 6 клубов Москвы, Московской и Владимирской областей. На трёх площадках в течение 9 часов соревнований бесперебойную работу обеспечивал квалифицированный судейский корпус – один из самых многочисленных в ОФТКР. Особенно, хочется отметить качество работы начинающих судей, которые с интересом обучаются и очень ответственно относятся к своей работе. Судейский комитет ФТК МР (Черноусов Антон, 5 дан (председатель), Резниченко Алексей, 3 дан, Верлока Наталья, 3 дан и Черноусов Павел, 6 дан) дал высокую оценку качеству судейства молодежи: ни одной удовлетворительной оценки за судейство, только «хорошо» и «отлично». Это говорит о качестве проведения судейских семинаров в федерации и глубоком понимании «буквы правил» всеми нашими судьями.

«Это не просто теоретические знания, как часто бывает у молодых специалистов в разных профессиях», – говорит главный судья соревнований, президент ФТК МР Павел Черноусов, – «Их знания как судей базируются на большом личном соревновательном опыте. Многие из этих юношей и девушек впервые успешно выступили на международных соревнованиях уже в 2014 году в Швейцарии и далее, в Польше, Чехии, Литве, ну и на российских татами, конечно». Судейство на «отлично» продемонстрировали начинающие судьи Курзаев Иван (г. Дмитров, категория «С»), Черноусов Егор (г. Одинцово, категория «С»), Широков Павел, Борисов Андрей, Черноусов Яромир и Кадникова Елизавета. Только слаженная работа тренерского и судейского состава ФТК МР, помноженная на правильное понимание и поддержку родителей коллектива и самих спортсменов дает положительный результат и уверенный рост организации, повышает стабильность и качество работы по обучению и развитию молодежи в Московском регионе.

Дружеская атмосфера, точное соблюдение регламента, качественно организованная прямая трансляция – всё это уже стало привычными чертами мероприятий ФТК МР. На прошедшем мероприятии этот высокий уровень также удалось выдержать. Совсем скоро мы встретимся вновь – на 14 ноября запланированы IV Открытые гашшуку ФТК МР, образовательный интенсив для всех, кто любит традиционное карате-до. Увидимся в Одинцово!

Кирилл Кузьмин, 3 дан
вице-президент ФТК МР

Итоговый протокол I Кубка ФТК МР 2021

Фотографии I Кубка ФТК МР 2021


Возврат к списку

Тел./факс 8 (498) 602-38-43; 8 (903) 517-77-77