Сохраняя традиции

XV Чемпионат и Первенство ОФТКР

18-19 марта 2023, Одинцово

18–19 марта в Одинцовском филиале МГИМО МИД России прошли XV Первенство и Чемпионат ОФТКР

 

Более 300 спортсменов в возрасте от 6 до 60 лет соревновались на четырёх площадках. В турнире приняли участие команды из г. Москвы, Краснодарского края, Республики Татарстан, Нижегородской, Новосибирской, Иркутской, Владимирской и Московской областей. В общем медальном зачёте на призы Союза «Одинцовская торгово-промышленная палата» победу одержала Федерация традиционного карате Московского региона, вице-чемпионом стала команда Иркутской области, а третье место разделили Краснодарский край и Нижегородская область.

  

На турнире были впервые реализованы принятые Конференцией ОФТКР 29.01.2023 дополнения к Единому соревновательному и образовательному стандарту ОФТКР в разделе командных дисциплин. Осознавая воспитательную ценность традиционного карате-до, руководство федерации пришло к выводу, что правила соревнований для спортсменов до чёрного пояса должны быть адаптированы к их возможностям не только в личных (ката и кумите), но и в командных дисциплинах (эн-бу и командное ката). Так, например, в командном ката до 7 кю было отменено исполнение бункай, а в эн-бу для этого же уровня каждый эпизод было решено завершать техникой тодомэ. Количество выступавших по новым правилам команд оказалось впечатляющим – в большинстве квалификационных категорий понадобилось проводить два или три круга состязаний. Впервые в командных дисциплинах приняли участие взрослые-любители (до 1 дана). Результаты проведённых состязаний будут использованы для дальнейшей доработки принятых дополнений к ЕСиОС ОФТКР.

 

Особый вклад в проведение турнира на высоком уровне внесли наши спонсоры и партнёры. Соревнования были поддержаны Общественной Палатой Одинцовского городского округа Московской области в лице её председателя Марианны Николаевны Кристалинской, которая приняла участие в открытии турнира и награждении победителей. Союз «Одинцовская торгово-промышленная палата» (президент – Виктор Иванович Тарусин) подготовил кубки для регионов-победителей медального зачёта. Руководителям региональных федераций Виктор Иванович вручил книги воспоминаний участников Миротворческой миссии ООН в Югославии со своим автографом. Благотворительный фонд помощи спортсменам «Свет Земли» (президент – Светлана Владимировна Вахрушева) обеспечил судей соревнований питьевой водой и подготовил призы для победителей первенства. Компания StreamLevel провела прямую трансляцию турнира на специальных условиях. Центр развития дошкольников «Сказка» (директор – Черноусова Виктория Николаевна) организовал выступление на открытии соревнований Одинцовского молодёжного оркестра под руководством Д. В. Михновича.

  

От лица ОФТКР хочу ещё раз поблагодарить Оргкомитет турнира, который достойно справился с возложенной на него задачей: Кузьмина К.В., председателя оргкомитета, вице-президента ФТКМР; Мохноножкина Б.Е., помощника президента ОФТКР; Веркеева Е.В., главного дизайнера турнира; Резниченко А. А., главного секретаря соревнований.

 

В этом спортивном сезоне у ОФТКР впереди осталось заключительное мероприятие – IV Турнир с международным участием «Эволюция кумите» в Иркутске 15–16 апреля. Турниры, которые организует Иркутское областное отделение под руководством вице-президента ОФТКР П.С. Неупокоева, – визитная карточка нашей федерации: уровень спортсменов, качество организации, взаимодействие с образовательным проектом ИТК России. Надеюсь совсем скоро увидеть своих коллег из региональных федераций вместе с их лучшими спортсменами на этом важном для всех нас мероприятии. До встречи в Иркутске!

Президент ОФТКР
П.В. Черноусов, 6 дан


Результаты XV Чемпионата и Первенства ОФТКР 18-19.03.2023

Присвоение судейских категорий 19.03.2023

Фотографии XV Чемпионата и Первенства ОФТКР 2023

Фотографии на VK

Видеоролик ОТВ Одинцовское телевидение

Видеоролик от Благотворительного фонда «Свет Земли»


 

Возврат к списку

Тел./факс 8 (498) 602-38-43; 8 (903) 517-77-77