Сохраняя традиции

Общероссийский семинар Президента ОФТКР, П.В. Черноусова, 6 дан WTKF

Бийск 29-30 мая 2021

В конце мая, в г. Бийске, был организован семинар, который прошел на высоком уровне.

Активное участие в семинаре приняли инструктора Федераций карате Алтайского края (президент Вдовин Р.А., 1 дан) и Традиционного карате Алтайского края (президент Микушин А.А., 3 дан). Также, приняла участие делегация из Новосибирской общественной организации традиционного карате (президент Сасовец А.В., 4 дан).

  

Первая мысль, с которой все инструктора согласились – это безусловная необходимость крепкой связи тренировочной работы, особенно у детей, с базовыми принципами традиционного карате, следование которым позволяет успешно выступать в дальнейшем практически в любых спортивных состязаниях по карате. И, наоборот, игнорирование основ и качественного усвоения базовой техники традиционного карате приводит к неустойчивости и нестабильности результатов выступлений спортсмена во взрослом возрасте.

  

Вторая мысль – это гораздо более серьезная подготовка и планирование такого рода мероприятий, введение их в ежегодные календари федераций, повышение информированности занимающихся и доступности семинаров по традиционному карате для всех клубов Алтайского края.

  

Результаты, которые показывают Бийские спортсмены на различных соревнованиях, включая и международные, растут с каждым годом и требуют не только большой и напряженной тренировочной работы, соответствующих тренировочных оборудованных мест и снаряжения, но и особых тренировочных технологий и методов, сберегающих здоровье спортсмена.

Эксклюзивная биомеханика традиционного карате, построенная на контракции и диафрагмальном контракционном дыхании, в союзе с ментальными технологиями «схватывания намерения» в поединке была убедительно продемонстрирована президентом ОФТКР, П.В.Черноусовым, 6 дан.

  

Ассистировал Денис Кузьмин, инструктор Федерации традиционного карате Алтайского края, который по окончании семинара прошел аттестацию на 2 дан согласно критериям международного института традиционного карате.

  

В настоящее время, долголетие в спорте и сохранение здоровья становится все более важной задачей для инструкторов и обучающих организаций (Институтов) не только в Боевых искусствах, но и в любых других видах спорта.

Все, кто сам прошел серьезный путь в спорте, понимают, что никакие медали и победы не оправдают потерянного здоровья и не сделают человека счастливым, если его жизнь будет наполнена физической болью амортизированного тела.

  

Традиционное карате учит не только точно и своевременно наносить удары и защищаться от внезапного нападения противника, но и делать это правильным, наиболее оптимальным образом, сохраняя при этом здоровье и постоянно улучшая физические и ментальные кондиции человека.

  

Сохранение хорошей физической формы, постоянный рост и самосовершенствование, позволяющее обрести комфортное долголетие в любимом спорте – тема, получившая особый отклик у инструкторов г. Бийска Алтайского края.

  

К сожалению, радость успеха от мероприятия, проведенного после трехлетнего перерыва, связанного, в том числе с пандемией, была перечеркнута страшной трагедией, произошедшей утром 31 мая 2021.

Вместе со своей семьей в этот день погиб в автокатастрофе Каташев Владимир Михайлович, 2 дан - один из основателей карате в г.Бийске, создатель федерации шотокан г.Бийска, вырастивший множество успешных спортсменов, учеников и просто хороших людей.

 

Пока есть память – человек как будто не ушел.

А Владимир остался в жизни, в памяти своих учеников, коллег и всех, кто его знал как прекрасного тренера и человека.

П. Черноусов
Президент ОФТКР, 6 дан



 

Возврат к списку

Тел./факс 8 (498) 602-38-43; 8 (903) 517-77-77