Сохраняя традиции

IV Открытое Первенство ФТККК. Семинар Президента ОФТКР, П.В. Черноусова, 6 дан WTKF

Сочи 20-21 марта 2021

СОЧИ, ВТОРАЯ ПОПЫТКА

Уже ровно год прошел с того момента, как начались первые объявления о приостановлении нормальной жизни. Мы снова можем тренироваться, делиться знаниями и проверять свои навыки в соревнованиях. Настала пора проведения мероприятий, которые пришлось отменять и переносить из-за «сюрпризов» 2020 года. И первыми такими событиями стали семинар президента ОФТКР П. В. Черноусова (6 дан) и IV Открытое первенство Федерации традиционного карате Краснодарского края, которые прошли в г. Сочи 20 и 21 марта.

  

В семинаре приняли участие более 60 спортсменов, от дошкольников до инструкторов. Начав с самого главного – принципов создания «завершающей техники» (тодомэ), мы смогли добраться и до наиболее сложной и захватывающей части традиционного карате – правильной и своевременной (упреждающей) реакции на действия противника.

  

О ценности традиционного карате как инструмента развития личности мы очень много говорили с директором Сочинской МБОУ СОШ №38 им. Страховой С.Л. Оксаной Ивановной Цупруновой. Директор отметила, что по результатам в учебе, по поведению и уровню развитии личности педагоги школы уже давно выделяют учеников, изучающих традиционное карате. Инициатором встречи стал инструктор Федерации традиционного каратэ Краснодарского края и преподаватель международного Института традиционного карате Константин Владимирович Светличный (3 дан).

  

Что касается соревнований, то они стали для детей настоящим праздником, поскольку дали возможность не только применить полученные знания на практике, но и побороться за место в сборной ФТККК на XIII Чемпионате и Первенстве ОФТКР, которые пройдут в Иркутске c 22 по 26 апреля 2021 г.

  

На собрании инструкторов федерации под руководством ее президента Смбата Володяевича Оганнисяна (4 дан) было принято решение приложить все усилия к поиску средств для командирования показавших лучшие результаты спортсменов. Решение президиума ОФТКР о выделении 200 тысяч рублей на поддержку выдающихся спортсменов всех возрастов из различных регионов страны было воспринято всеми инструкторами федерации с большим воодушевлением. Это и понятно: в составе команды ФТККК есть победители не только первенств и чемпионатов России, но и Чемпионата Европы WTKF, который проходил в России в 2019 году. Имена Карена Такмазяна, Армена Кешабяна и других спортсменов ФТККК уже хорошо знакомы инструкторам и судьям ОФТКР и, конечно, участие этих талантливых ребят сделает борьбу за звание чемпиона ОФТКР 2021 года еще более захватывающей.

  

Пожелаем удачи и упорства всем, кто в это непростое время продолжает тренироваться, не жалея сил, и прилагает усилия для участия в национальном чемпионате, который станет отборочным для выхода на самый престижный международный турнир, ХХ Чемпионат Мира WTKF (Бразилия, октябрь 2021 г.).

  

П. В. Черноусов
Президент ОФТКР, 6 дан

 

Возврат к списку

Тел./факс 8 (498) 602-38-43; 8 (903) 517-77-77