Сохраняя традиции

III Открытое Первенство ФТК МР. Судейский семинар

Одинцово 3-4 апреля 2021

Более 150 спортсменов из Москвы, Московской области, Краснодарского края и Нижегородской области приняли участие в III Открытом Первенстве Федерации традиционного каратэ Московского региона, которое состоялось 3 и 4 апреля в г. Одинцово. Спортсмены соревновались во всех видах программы традиционного карате, включая такие виды, как эн-бу, командное ката и фуку-го. Для многих это был первый опыт выступления в данных дисциплинах.

  

  

Для выполнения требований санитарной безопасности была организована онлайн трансляция, а также спланирован четкий регламент, не допускающий нахождения вблизи татами посторонних лиц или спортсменов других возрастных или соревновательных категорий. Ограничение по количеству присутствующих на соревнованиях людей (только спортсмены, судьи и секретари) создало особую «академическую» атмосферу, свойственную скорее образовательным мероприятиям, семинарам и аттестациям, нежели соревнованиям, которые обычно проходят шумно.

  

  

Поскольку главной задачей соревнований в традиционном карате является тестирование спортсменами другу друга (си-ай), а не победа любой ценой, то эта атмосфера была принята и поддерживалась всеми с большим воодушевлением, особенно в первый день, когда выступали кадеты и юниоры. Хотя конкуренция была высокой, а борьба – напряженной, оба дня соревнований прошли без травм. Отсутствие серьезных травм на детских соревнованиях по традиционному карате, которые проводятся в соответствии с Единым соревновательным и образовательным Стандартом (ЕСиОС ОФТКР), разработанным Институтом традиционного карате России, – это уже норма. Это обусловлено отчасти и тем, что перед каждым турниром судьи собираются на судейский семинар для обучения, повышения квалификации, выработки единого стандарта судейства.

  

  

Кроме задачи роста мастерства участников соревнований первенство решало и задачу отбора, формирования сборной ФТК МР для участия в XIII Чемпионате и Первенстве ОФТКР (Иркутск, 24-25 апреля 2021), включая персональную финансовую поддержку спортсменов.

  

Ежегодная конференция ФТК МР, проведенная накануне первенства, спланировала работу федерации на ближайший год, наметила главные направления работы. Стать одной из ведущих федераций ОФТКР, как по численности, так и по спортивным показателям, вполне по силам ФТК МР, в составе которой работает несколько инструкторов уровня от 3 до 6 дана, дипломированных тренеров-преподавателей традиционного карате. На конференции ФТК МР было также принято решение о выделении 30 тысяч рублей в дополнение к 97 тысячам рублей, выделенным из бюджета ОФТКР на поездку в Иркутск. По результатам XIII Чемпионата и Первенства ОФТКР будет составляться сборная ОФТКР для участия в Чемпионате Мира и Детском Кубке Мира WTKF в Бразилии в октябре 2021 года – поэтому участие спортсменов и судей Московского региона в данном мероприятии совершенно необходимо.

Кузьмин Кирилл, к.и.н., 3 дан WTKF
Председатель Оргкомитета
III Первенства ФТК МР

Результаты открытого Первенства Московского региона 03-04.04.2021

Присвоение судейских категорий 03-04.04.2021

Фотографии III Открытого Первенства Московского региона 2021 года
 

Возврат к списку

Тел./факс 8 (498) 602-38-43; 8 (903) 517-77-77