Сохраняя традиции

XI Чемпионат и Первенство ОФТКР 2019

Казань, 14 - 17 марта 2019

Главный общероссийский турнир по традиционному карате проходил с 16 по 17 марта в Казани (Респ. Татарстан). В соревнованиях приняли участие более 350 спортсменов из г. Москвы, Московской, Иркутской, Нижегородской, Новосибирской областей, Республики Татарстан и Краснодарского края. Соревнования проводились на 4 площадках и продолжались два полных дня.

Особенно впечатляющими стали поединки среди мужчин в старшей возрастной категории (21 год и старше). Спортсменам удалось продемонстрировать отличный тайминг опережающей контратаки (дэай) и владение техниками выведения из равновесия. Видеозапись, составленная из лучших моментов кумите среди мужчин, уже набрала более 15000 просмотров в различных социальных сетях.

  

В судейском семинаре, приуроченном к турниру, приняли участие более 40 опытных и начинающих судей. Особо необходимо отметить рост интереса к судейской работе среди молодежи (14–20 лет). Судьи, претендовавшие на участие в судействе XI Первенства и Чемпионата ОФТКР, смогли пройти аттестацию по судейству ката, командного ката и эмбу, сопровождавшуюся подробным разбором ошибок.

  

В ходе торжественного открытия организатору соревнований и президенту Федерации Традиционного Карате Республики Татарстан Г. К. Саргсяну были вручены дипломы Всемирной Федерации Традиционного Карате-до (WTKF) и Института Традиционного Карате-до (TKI) о получении мастерской степени 5 Дан. С приветственным словом к участникам и судьям соревнований обратились директор Дома Дружбы народов Татарстана, депутат Государственного Совета Республики Татарстан, заместитель председателя Ассамблеи народов России Ирек Ильдусович Шарипов, член Совета Ассамблеи народов Татарстана Михаил Викторович Хачатурян и владелец сети магазинов «Ной» Нарвик Арамович Аракелян.

  

Несмотря на большое количество организационных недочетов, по различным причинам возникавших в ходе проведения соревнований, турнир показал качественный и количественный рост традиционного карате в Российской Федерации. Все участвовавшие команды продемонстрировали отличные результаты – уровень конкуренции значительно вырос. Следующими важными мероприятиями ОФТКР станут семинар сэнсея Н. Карриона (7 Дан), директора TKI (Одинцово, 6–7 апреля), а также III Международный турнир «Эволюция кумите» и семинар президента WTKF В. Квечинского (8 Дан), которые пройдут в Иркутске с 17 по 22 апреля 2019 г.

П. В. Черноусов, 
Президент ОФТКР

Результаты XI Чемпионата и Первенства ОФТКР 2019 


Фотографии XI Чемпионата и Первенства ОФТКР 2019 


 


Возврат к списку

Тел./факс 8 (498) 602-38-43; 8 (903) 517-77-77