Сохраняя традиции

Чемпионат и Первенство ОФТКР 2016 - Иркутск

О приятном.

Уровень подготовки и проведения общероссийских соревнований, безусловно, вырос. Это проявилось и в качестве занятий по подготовке судей во время судейского семинара, и в серьезном отношении тренерского и судейского корпуса к самим соревнованиям. Выросло понимание того, что именно мы, судьи, задаем правильный вектор развития наших учеников и, таким образом способствуем росту мастерства наших атлетов. Понимание важности всестороннего обучения в традиционном карате подталкивает региональные организации серьезно заниматься подготовкой и обучением своих молодых инструкторов. Многие судьи из Новосибирска, Красноярска, Иркутска, Московской области и Крыма посетили не только обязательный судейский семинар

(см. фотоотчет семинар для судей ОФТКР, 18-19 февраля 2016 г., Иркутск),

но и технический семинар, на котором разбирались вопросы создания и доставки техники традиционного карате (Тодомэ), критерии оценки Ката, Энбу и Командного ката, Бункай, а также обусловленного кумите (Кихон-Иппон, Джию-Иппон, Кого), имеющего большое значение при обучении детей и подростков.

(см. фотоотчет Общий технический семинар, 17-19 февраля 2016 г., Иркутск)

Как Главный судья соревнований отмечу, что практически все принципиальные вопросы были решены еще до проведения соревнований, что сделало возможным провести сами соревнования в доброжелательной атмосфере, которая сохранялась на протяжении обоих дней проведения Чемпионата и Первенства ОФТКР.

(см. фотоотчет Чемпионат и Первенство ОФТКР, 20-21 февраля 2016 г., Иркутск)

Соревнования, несмотря на большое число участников (более 300) проводились строго по расписанию, установленному организатором (Петр Неупокоев, президент Федерации традиционного карате Иркутской области и клуба Фудо-Джитсу, председатель Оргкомитета) (Люди "И" Петр Неупокоев, 2016 г., Иркутск)Жесткость конкурентной борьбы, вызванная отборочным характером состязаний (отбор на Чемпионат Мира WTKF, октябрь 2016г. г. Краков, Польша), была высокой, и, тем не менее, хотелось бы отметить отсутствие серьезных травм, что тоже, несомненно, подтверждает хорошую организацию и профессионализм судейских бригад и квалифицированных рефери, уверенно контролировавших ситуацию на площадке во время поединка.

Особая благодарность судьям (А.Черноусов, И.Малова, К.Кузьмин, Н.Царева, А.Сасовец, А.Суптеля, А.Крылов, Б.Мохноножкин, Ю.Коваленко, А. Соколенко и др.) за их высококвалифицированный труд и за то, что они нашли в себе силы принять участие в соревнованиях и как спортсмены.

О проблемах.

Стоимость авиабилетов, скажем, из Москвы в Иркутск, конечно, немалая, но и Чемпионат проходит только раз в год и не является «сюрпризом» ни для кого (Календарь мероприятий ОФТКР на 2016г утверждался в октябре 2015г). В связи с этим, трудно оправдать  коллективных членов ОФТКР, не принявших участия в нашем общем деле и не поддержавших Чемпионат, спортсменами, судьями, даже минимальной командой от своего региона организаторов, осуществивших для всех нас мероприятие такого высокого уровня. Иногда хочется спросить: «Для чего вам федерация, если вы не принимаете участие в её работе?»….

Об успехах.

Нельзя не отметить успешное продвижение Проекта ИТК (Институт Традиционного Карате) в Педагогическом Институте Иркутского Государственного Университета. Около 30 студентов различных факультетов ПИ ИГУ занимаются по дополнительной программе «Преподавание традиционного карате» в рамках переподготовки. Под руководством П.С. Неупокоева был проведен первый семестр практических занятий,  который завершился курсом лекций и семинаров под руководством П.В. Черноусова. Со стороны ВУЗа проект ИТК курирует М.Г. Голубчикова, кандидат педагогических наук, доцент кафедры психологии ПИ ИГУ.

(см. фотоотчет занятия со студентами Проекта ИТК, 17-22 февраля 2016 г., Иркутск)

Успешное продвижение базового проекта обучения продолжительностью в 3.5 года для студентов ПИ ИГУ позволило вплотную подойти к решению вопроса о дистанционном обучении специалистов, работающих в области преподавания традиционного карате, на базе программы «переподготовки» специалистов, уже имеющих высшее образование.

Коллеги! Всем, кто нашел в себе силы убедить, прежде всего, себя, свою семью, родителей спортсменов-детей изыскать средства и, несмотря ни на какие трудности, принять участие в Первенстве и Чемпионате ОФТКР 2016 года, всем вам огромная благодарность! Спасибо, друзья!

Президент ОФТКР

П. Черноусов

Результаты Чемпионата и Первенства ОФТКР 2016


Возврат к списку

Тел./факс 8 (498) 602-38-43; 8 (903) 517-77-77