Сохраняя традиции

Общероссийский семинар по традиционному карате под руководством президента ОФТКР, П.В. Черноусова, (5 дан TKI).

       Успехи развития недавно созданной Федерации традиционного карате Краснодарского края, говорят о новом этапе роста интереса к феномену карате, вернее к тому, что принято в мире называть Традиционным карате. Доступность информации о Традиционном карате, об организациях и людях его развивающих, позволили обществу в лице представителей органов образования, общественных и государственных деятелей и институтов, просто родителей обучающихся детей глубже понять его истинные цели.
Высокий профессионализм тренеров-преподавателей - энтузиастов, посвятивших много лет своему росту и развитию в изучении карате как искусства, делает преподавание традиционного карате не только интересным, но и чрезвычайно эффективным воспитательным процессом.
       Повышение заинтересованности родителей (особенно, в рамках противостояния современному «компьютерному безумию») и профессиональный подход к обучению в рамках Федерации Традиционного Карате Краснодарского края (член ОФТКР с 2014 г.) привели к стремительному росту количества занимающихся детей в различных клубах прибрежных городов Лазаревское, Дагомыс, Адлер, Сочи. Только 1-й, двухдневный, Всероссийский семинар по традиционному карате в г. Сочи, 30 октября-1 ноября 2015г., под эгидой ОФТКР, собрал уже более 70 участников, а с учетом зрителей, в основном это были благодарные родители, более 100 человек.
В основе успеха лежит, безусловно, ежедневная, кропотливая, профессиональная работа ведущих местных специалистов ОФТКР, сертифицированных дипломами международного Института Традиционного Карате (Traditional Karate Institute).
Большой вклад в эту работу внесли: Президент Федерации традиционного карате Краснодарского края - С.В. Оганесян, 3 дан WTKF, в-президент - Светличный К.В., 2 дан TKI, а также руководитель Сочинской федерации традиционного карате - Едигаров С.Э. и другие инструкторы-преподаватели.
       Решение о формировании ежегодной системы общероссийских семинаров (см. События) на базе ФТККК стало одним из главных результатов этой работы и началом реализации далеко идущих планов Общероссийской и Международной федераций традиционного карате по созданию и развитию образовательных структур, использующих знания, накопленные в этой сфере для развития личности.
Руководство Объединённой Федерации Традиционного Карате России, понимая необходимость смещения акцентов в своей деятельности с просто соревновательного подхода, на развивающий, образовательный аспект, разработало новые механизмы развития организации (в том числе финансовые), одним из которых является Проект Института Традиционного Карате (ИТК), поддержанный международным Институтом и Международной федерацией традиционного карате (см. О институте).
       В рамках общероссийского семинара важным событием для будущего развития карате в Краснодарском крае (в контексте переноса акцентов развития карате в образовательную сферу) стала встреча и обсуждение проекта ИТК с ректором Сочинского Государственного Университета, доктором экономических наук, профессором Г.К. Романовой.
Конкретные детали запуска и реализации Проекта ИТК в качестве дополнительного образования студентов Сочинского Государственного Университета были обсуждены с Директором Центра дополнительного профессионального образования СГУ - Е.К. Воробей.
       Решением руководства ФТККК следующий общероссийский семинар под эгидой ОФТКР, состоится в апреле 2016 в г. Дагомыс, Краснодарского края. В рамках семинара планируется провести встречи со студентами и абитуриентами, а так же презентацию Проекта ИТК для студентов и сотрудников Сочинского Государственного Университета.

Президент ОФТКР, руководитель проекта ИТК
П.В. Черноусов, 5 дан TKI.

Фотографии с семинара


Возврат к списку

Тел./факс 8 (498) 602-38-43; 8 (903) 517-77-77