Сохраняя традиции

III Детский Кубок Европы

Шесть золотых медалей привезли из Великобритании спортсмены Одинцовской Школы традиционного карате с III Детского Кубка Европы по традиционному карате (19 октября 2013 г., г. Питерборо). Более 200 участников из 8 стран в возрасте от 6 до 13 лет соревновались в трех категориях: индивидуальное и командное ката, а также энбу. Российская команда была представлена 4 лучшими спортсменами из г. Одинцово. Команда Армении состояла из 30 человек, а команда Польской республики, которая добиралась до Англии двумя большими автобусами, насчитывала почти 100 человек. Мы смогли вывезти только самых сильных спортсменов. Выбор оправдал себя: ребята взяли золото во всех соревновательных категориях в возрасте 12-13 лет.

Соревнования продолжались весь день, были очень тяжелыми. В начале турнира на татами вышел самый младший участник из нашей команды Владислав Москаленко (7 лет). Несмотря на юный возраст и на первое в своей жизни выступление на соревнованиях международного уровня, он уверенно боролся, был очень собран и дважды выигрывал очередные этапы состязания. В последней встрече за 3-е место уступил спортсмену из Польши. После выступления Владислава один взрослый представитель литовской команды, внимательно наблюдавший за всеми нашими ребятами, сказал мне: «Серьезный парень: нахохлился, но не плачет, видно, что есть характер». Все наши спортсмены, которые, несмотря на свой юный возраст, уже являются обладателями черных поясов, относились к маленькому Владу очень заботливо и по-отечески присматривали за ним.

Вся команда сосредоточенно наблюдала за выступлением Чернышова Сергея (1 место, ката индивидуальное, 12-13 лет), который, оставшись один, выступал вдвойне надежно и уверенно дошел до финала. Выиграв его, Сергей подтвердил свой высокий статус победителя II Детского Кубка Европы, состоявшегося в прошлом году. Для того, чтобы оценить напряженность происходившей борьбы, достаточно представить, что Сергей выходил на площадку более 15 раз в течение дня. Я случайно услышал, как Владислав Петренко поддерживал уставшего товарища, своего партнера по энбу (10-13 лет, 1 место) перед финальным выходом и какие сильные слова находил, чтобы поддержать Сергея. Такое умение собираться, такая ответственность и понимание того, кто рядом, уверен, не раз помогут им по жизни…

В награждении наших спортсменов, победителей III Детского Кубка Европы (1 место, ката командное, 10-13 лет в составе Сергея Чернышова, Михаила Онегина, Владислава Петренко), участвовали Президент ITKF В.Квечинский (Польша, 7дан), Генеральный секретарь ITKF Н.Каррион (Уругвай, 7 дан), а также представители управляющих Советов г. Бостона и г. Питерборо (Великобритания). А наше обратное путешествие с тремя такими большими кубками в руках, что их просто некуда было убрать, вызывало восхищение и массу расспросов и на паспортном контроле, и в аэропорту, где мы встретили пожилую спортсменку по плаванию из бывшего СССР, которая искренне порадовалась за нас и наши достижения, вспоминая свои былые победы. Еще раз поздравляю всех юных одинцовских спортсменов, так достойно представлявших нашу страну и сумевших добиться столь высоких результатов, а также их родителей и тренеров Одинцовской Школы традиционного карате: А.Черноусова, К.Кузьмина, Т.Куликову, Д.Фазылова, Н.Могильникова и Б.Мохноножкина.

Черноусов П.В., 5 дан ITKF Президент Объединённой федерации традиционного карате России.

Перейти к просмотру фотографий

Возврат к списку

Тел./факс 8 (498) 602-38-43; 8 (903) 517-77-77